четверг, 11 февраля 2021 г.

Футбол Бразилії.Пеле.

 

Пеле-80! Жива легенда !


пеле
Підпис до фото,

Пеле у квітні 2019 року

23 жовтня виповнюється 80 років легендарному бразильському футболісту Едсону Арантісу ду Насименту, якого всі знають під шкільним прізвиськом Пеле.

Він завершив спортивну кар'єру ще в 1977 році, але залишається одним з найвідоміших футболістів у світі.

Пеле - єдиний футболіст в історії, який тричі став чемпіоном світу (у 1958, 1962 і 1970 роках). Його рекорд за кількістю забитих голів - 1281 в 1363 іграх за клуби "Сантос" і "Нью-Йорк Космос" та збірну Бразилії - поки що не зміг побити ніхто.

ФІФА визнала його визначним футболістом, а Міжнародний олімпійський комітет - найкращим спортсменом XX століття.


Футбол с утра и до утра

С детства любой бразильский мальчишка мечтает стать футболистом, поскольку для многих это единственный способ вырваться из нищеты
Бразильский футбол - это мировой бренд, который не имеет цены. Наверное, каждому жителю нашей планеты известно, какая сборная выигрывала чемпионаты мира чаще всех. В какой стране ежегодно появляется целая плеяда великолепных мастеров. Ну и, наконец, что в Бразилии живет самый настоящий коронованный король игры N 1 - Пеле.

Все начиналось с мяча и свистка

А ведь в свое время футбол в этой стране культивировали едва ли не насильно. Да-да, после отмены рабства в 1888 году оказалось, что в стране живет огромное количество неграмотных и забитых людей, которые только и умели, что работать круглые сутки.

По рекомендации британской монархии в Бразилии стали развивать сферу отдыха и в некоторых крупных городах населению настоятельно рекомендовали проводить досуг, играя в мяч. Были и "перегибы", поскольку точных правил футбола никто не знал, да и слова такого в Бразилии в ту пору не было: местные жители вместо занятий спортом устраивали настоящие попойки с поножовщиной...

О будущем бразильского футбола в ту пору думал только лишь Чарльз Уильям Миллер. Молодой человек родился в Бразилии в семье торговца из Шотландии. В десять лет мальчика отправили в Старый Свет, для того чтобы он смог получить хорошее образование. Спустя несколько лет он вернулся в Южную Америку, и не с пустыми руками. Вместе с дипломом привез с собой пару футбольных мячей, комплект игровой формы и судейский свисток. Миллер, которого спустя годы назовут "отцом бразильского футбола", принял активное участие в создании первого спортивного клуба в Сан-Паулу и провел набор в футбольную команду. Долгие годы он считался лучшим игроком лиги, а затем и играющим тренером.

На новую забаву приезжали посмотреть люди со всей страны, которые увозили в далекие бразильские регионы рассказы о футболе. И процесс пошел! Спустя несколько лет в каждом штате была уже своя лига, проводившая внутренний чемпионат. Долгие годы, как и положено первопроходцам, лучшей считалась лига штата Сан-Паулу, котировались также команды из Рио-де-Жанейро.


Комментариев нет:

Отправить комментарий