суббота, 27 февраля 2021 г.

Що нам подарувала Америка.

 

Томат

Родина — Южная Америка, в том числе Перу. «Окультурился» в Мексике. На языке науатль, которым пользовались ацтеки, это слово звучало как «томатль». В Европе оказался после открытия Нового Света — в XVI веке — и стал называться проще: томат. Итальянцы переименовали плод в «поммо д’оро» («золотое яблоко», первые томаты были желтоплодными). Отсюда полюбившееся нам название «помидор».

Но растения долгое время возделывали как декоративные и лекарственные, а их плоды считались смертельно ядовитыми.

Такое отношение сохранилось даже после того, как томаты перевезли обратно через океан и стали разводить на территории нынешних США и Канады. Например, в 1820 году осужденного на смертную казнь офицера заставили есть томат, что не нанесло никакого ущерба его здоровью. На жизнь президента Линкольна неудачно покушались, подмешивая ему помидор в еду. 

В России томат выращивают с конца XIX века. В это время огородники уже не сомневались, что это «их» растение. 

Перец овощной

Эта культура родом из той части Америки, где сейчас расположены Мексика и Гватемала. Возделывался он уже на заре земледелия. В Европу перец привезен лично Христофором Колумбом. В отличие от томата он довольно быстро понравился европейцам. Вероятно, попал в Россию через Болгарию, но распробовали его у нас только с середины XVIII века.

Тыква, кабачок, патиссон

Древние культуры родом из Америки, где они возделывались более 5000 лет. Приехали в Европу с португальцами из Бразилии в начале XVI века. Практически сразу полюбились жителям Европы и России.

Фасоль овощная

Родина — тропические районы Южной и Центральной Америки. Возделывалась индейцами задолго до нашей эры (предполагается, что древние индейцы выращивали ее совместно с кукурузой). Фасоль была привезена в Европу моряками Колумба, а в России появилась уже после того, как жители Старого Света научились ее вкусно готовить: в XVII-XVIII вв.

Кукуруза овощная

Возникла на территории нынешней Мексики, возделывалась с незапамятных времен. Ко времени открытия Америки была одной из основных продовольственных культур местного населения. Семена попали в Европу благодаря испанцам. А вот к нам кукуруза попала более сложным путем: португальцы доставили ее в Азию, оттуда она пришла в Грузию и уж затем — в Россию. 

Картофель

«Второй хлеб» на протяжении столетий был достоянием жителей Южной Америки. Когда клубни были привезены в Европу легендарной экспедицией Колумба, их встретили вовсе не с тем восторгом, которого они заслуживали.

Знакомство с картофелем сопровождалось множеством недоразумений. Известна забавная история о том, как вернувшийся из Америки адмирал поручил садовнику посадить картофель, а когда кустики подросли, решил угостить заморским блюдом своих гостей. Повар по незнанию приготовил тушеную ботву. Блюдо вышло омерзительным, и разочарованный адмирал в гневе распорядился выкопать и сжечь оставшиеся растения. Слуги так и сделали, но потом обнаружили в золе аппетитно пахнущие клубни.

Одним из пропагандистов картофеля был французский аптекарь Пармантье. Он преподнес букет из картофельных цветов в королевский дворец. Монархам цветочки так понравились, что ими даже стали украшать наряды и прически. Королю пришлись по нраву и клубни: он стал постоянно заказывать их на обед. Чтобы заинтересовать крестьян картошкой, поля демонстративно охраняли, но, когда созревал урожай, стража с наступлением темноты расходилась по домам. Это подействовало лучше, чем прямая пропаганда: люди тайком забирали клубни, варили, ели их и сажали у себя.

Правдивы эти истории или нет, но достоверно известно, что в первые 150 лет после появления картофеля в Европе к нему относились с подозрением. Священники подливали масла в огонь, призывая отказываться от этого продукта в проповедях на том основании, что он не упоминается в Библии.

12 цікавих фактів про Північну Америку

  1. У Північній Америці проживає понад 500 млн. осіб. До речі, в Індії та Китаї живе майже в 3 рази більше людей, ніж тут

  2. Найбільшу територію континенту займає Канада, якій належить 2-е місце (після Росії) в світі за площею.

  3. Цікаво, що в Північній Америці розташовується 23 незалежних держави.

  4. Чи Знали ви про те, що острів Гренландія відноситься до даного континенту лише географічно? А от в політичному плані він належить Данії – країні з Європи.

  5. Північна Америка була названа на честь мореплавця Амеріго Веспуччі. Однак згідно з офіційною версією першим європейцем, нога якого ступила на цей материк, був іспанський мандрівник і дослідник Христофор Колумб.

  6. На думку фахівців, в давнину Азія і Північна Америка були з’єднані перешийком, який пізніше виявився під водою. Сьогодні на цьому місці знаходиться Берингова протока.

  7. Найбільшу небезпеку для Північної Америки представляють потужні торнадо, що руйнують все на своєму шляху.

  8. Цікавий факт, що найвища температура, зареєстрована тут, досягла 57⁰С. Рекорд був зафіксований в Долині Смерті (Каліфорнія).

  9. Найбільшим містом Північної Америки є Мехіко – столицю Мексики. У ньому проживає понад 9 млн. осіб. Цікаво, що в межах агломерації цього міста кількість населення перевищує 22 млн.

  10. Саме на цьому континенті знаходиться найбільш великий і глибокий каньйон в світі – Великий каньйон.

  11. Міссісіпі є найдовшою річковою системою не тільки на Північноамериканському континенті, але і на всій планеті.

  12. Північна Америка є материком, де не існує жодної держави, без виходу до моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий